抑郁症健康,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
抑郁症健康 > 行测判断推理——逻辑判断(矛盾关系)

行测判断推理——逻辑判断(矛盾关系)

时间:2023-09-09 10:00:07

相关推荐

在历年公务员考试中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面星火教育专家将带领大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。

星火公考

矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的;如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真一假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都必然包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之在只有“一假”的情况下,这个“假”包含在矛盾中,其余的命题就都是真的。

矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系并判断其余命题的真假(3)回到题干中根据已知确定信息推理。

下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用

【例题1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

赵说:“不是我捐的”; 钱说:“是李捐的”;

孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。”

最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。

A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

【星火解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,故本题选B。

【例题2】张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。李红:我不同意。以下哪项最符合李红的意思?( )

A.选李明当教练,但不能让王芳当领队

B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队

C.不选李明当教练,但要让王芳当领队

D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队

【星火解析】第一步:翻译题干。利用充分必要条件张明:选李明当教练 王芳当领队。李红:-(选李明当教练 王芳当领队)。第二步:对题干进行转化推导“如果A,那么B”的负命题(矛盾命题)是“A且非B”。因此“-(选李明当教练 王芳当领队)”等价于:选李明当教练∧王芳不当领队,即选李明当教练,但不能让王芳当领队。故本题选A。

【例题3】有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?

A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏

C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

【星火解析】:(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,故本题选D。

在通过这三个题目矛盾解题的应用后,相信大家对逻辑判断的矛盾能够熟练使用了,星火教育在这里祝愿大家能够成功上岸!大家考的全会,蒙的全对!

如果觉得《行测判断推理——逻辑判断(矛盾关系)》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。