抑郁症健康,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
抑郁症健康 > 小学奥数逻辑推理问题 奥数老师:推理方法是关键

小学奥数逻辑推理问题 奥数老师:推理方法是关键

时间:2020-11-18 06:13:07

相关推荐

孩子们进入到小学五年级,数学奥数课程中明确要求需要具备基本的逻辑推理能力。我们这里所说的逻辑问题,通常指的是不是主要靠通过计算来解决的数学问题,而是通过推理来解答的数学问题我们称为逻辑推理问题。推理问题中的条件繁杂交错,在解答的过程中必须根据事情的逻辑关系进行合情推理,仔细分析,寻找突破口,并且可以借助排除法、列表法、假设法,步步深入,这样才能使问题比较快速的解决。

卓越麦斯数学小编结合多年的数学奥数教学实践,给大家全面分析总结了四条规律如下:

1、同一律。在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应该从始至终保持一致,不能改变。

2、矛盾律。在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错的,举个简单的例子:“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中必定有一个是对的,有一个是错的。

3、排中律。在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必定有一个是对的,他们不能同时都错。例如这个数大于8和这个数不大于8是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的。

4、理由充足律。在同一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由。

卓越麦斯数学小编认为其实我们在日常生活和学习中,在思考、分析问题时,都自觉或者不自觉地使用着上面的规律,只是大家没有去总结。下面卓越麦斯数学小编通过几道典型的推理问题,带大家一起来学习如何利用推理的方法来解答逻辑推理类的问题吧。

典型问题1、沈、刘、周三位老师分别担任语文、数学、外语教师。已知每人只教一门课,另外还知道下面一些情况:A、沈老师上课全部用汉语。B、外语老师是一个学生的哥哥。C、周老是女的,她向数学老师问了一个问题。现求三位老师分别教哪门课程?

经典思路分析:由A知,沈老师肯定不是外语老师;由B可知,外语老师必定是个男的;由C可知,周老师是个女的 ,而且她不是数学老师,所以我们可以判定;教外语的一定是刘老师,沈老师是教数学的,而周老师肯定是教语文的。

典型问题2、甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?

经典思路分析:假设是甲说假话,即不是丙打碎的,那么乙和丙都说真话,是矛盾的,不合理。

假设是乙说假话,那么甲和丙都说真话,是丙和乙打碎了,是矛盾的,不合理。

假设是丙说假话,即你不是乙打碎的,那么甲和乙都是真话,所以是丙打碎的。

典型问题3、有红、黄、蓝、白、绿五种颜色的玻璃弹子各一粒,用纸包裹着排成一排,并分别编上号码。有五个小朋友来猜。A说:第2包是绿弹子,第3包是黄弹子;B说:第2包是蓝弹子,第5包是红单子;C说:第2包是红弹子,第4包是白弹子;D说:第3包是蓝弹子,第5包是白弹子;E说:第2包是黄弹子,第4包是绿弹子。结果,拆开包一看,每人都恰好只猜对了一半,并且每包只有一人猜对。你知道各包分别包着什么颜色的弹子吗?

经典思路分析:大家看到这个问题的条件很多,看上去非常繁杂,若把五人说的情况都分别填入表格判断确十分容易。

以上是卓越麦斯数学小编给大家分享的小学奥数课程中的逻辑推理。通过卓越麦斯数学小编给大家分享的3道典型应用问题,相信孩子们应该能利用逻辑推理中常用三种推理方法去快速灵活地解答各类主要通过推理来解答的数学应用问题。在学习和训练过程中不断地提高自己分析问题、判断问题、推理问题和解决问题的能力。喜欢的朋友点赞加关注:卓越麦斯数学,欢迎转发分享并收藏。小编会持续给大家分享更多的原创数学教育领域干货,分享更多好的数学学习方法和技巧。

如果觉得《小学奥数逻辑推理问题 奥数老师:推理方法是关键》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。