抑郁症健康,内容丰富有趣,生活中的好帮手!
抑郁症健康 > 世界500强高频逻辑推理智力面试题 (三)

世界500强高频逻辑推理智力面试题 (三)

时间:2019-10-22 06:24:42

相关推荐

鲍西娅的肖像

莎士比亚的名著《威尼斯商人》中有这样一个情节:

富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且有非常卓越的才能。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是,鲍西娅自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。

鲍西娅有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子,三只匣子上分别刻着三句话。在这三只匣子中,只有一只匣子里放着一张鲍西娅的肖像。鲍西娅许诺:如果有哪一个求婚者能通过这三句话,猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给他。

金匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。

银匣子上刻的一句话是:“肖像在金匣中”。

铅匣子上刻的一句话是:“肖像不在此匣中”。

同时,这三句话中只有一句是真话。

聪明而英俊的巴萨尼奥来求婚了,朋友们,他应该选择哪一个匣子呢?

解题思路1:

假设肖像在金匣中。则金匣子的话是假的,银匣子的话是真的,铅匣子的话是真的,和已知条件相矛盾!

假设肖像在银匣中。则金匣子的话是真的,银匣子的话是假的,铅匣子的话是真的,和已知条件相矛盾!

假设肖像在铅匣中。则金匣子的话是真的,银匣子的话是假的,铅匣子的话是假的,

肖像在铅匣中。

解题思路2:

金匣上的话与银匣上的话是互相矛盾的,其中必有一真。因为只有一句是真话,所以铅匣子的话是假的。因此肖像在铅匣中。

参考答案:

肖像在铅匣中

遗嘱分牛

古印度有一位老人,临终前留下遗嘱,要把17头牛分给3个儿子。他在遗嘱里写明:老大得总数的二分之一,老二得总数的三分之一,老三得总数的九分之一。可是他们怎么分都不对,因为17得1/2,1/3,1/9分别是81/2,52/3,18/9,都不是整数,而且按照印度教规,牛被视为神灵,不能宰杀,就算偷偷宰了,按上面算出的数字分配,加起来也只有161/18,剩下17/18头牛,不合老人的遗嘱。

聪明的读者,你认为应该怎么分呢?

解题思路1:

向邻居借一头牛,这样,牛的总数为18头;老大分1/2,可得9头,老二分1/3,可得6头,老三分1/9,可得2头。3人共分去17头,剩下一头再还给邻居。

解题思路2:

其实最简单的方法应该是三兄弟在按照比例分配那17头牛,而比例就是(1/21/31/9),而此比例转化成整数比就是9:6:2。余下的就很明显了。

参考答案:

老大分9头,老二分6头,老三分2头。

帽子的颜色

十个人站成一列纵队,从十顶黄帽子和九顶蓝帽子中,取出十顶分别给每个人戴上。每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,却只能看见站在前面那些人的帽子颜色。

站在最后的第十个人说:“我虽然看见了你们每个人头上的帽子,但仍然不知道自己头上帽子的颜色。你们呢?”

第九个人说:“我也不知道。”

第八个人说:“我也不知道。”

第七个、第六个……直到第二个人,依次都说不知道自己头上帽子的颜色。出乎意料的是,第一个人却说:“我知道自己头上帽子的颜色了。”

请问:第一个人头上戴的是什么颜色的帽子?他为什么知道呢?

解题思路:

对于第十个人来说,他能看到九顶帽子,如果九顶帽子都是蓝帽子,他肯定知道自己戴的是黄帽子,而他不知道,说明前面九顶帽子至少有一顶帽子是黄帽子,即他至少看到一顶黄帽子。

第九个人也知道第十个人的想法,如果他没看到黄帽子,肯定知道自己戴的是黄帽子,而他也不知道,说明前面八顶帽子至少有一顶帽子是黄帽子,即他也至少看到一顶黄帽子。

同理可知,第八个、第七个……直到第二个人,都至少看到一顶黄帽子。因此第一个人头上戴的是黄帽子。

第一个人通过以上推理,可知自己戴的是黄帽子。

参考答案:

黄帽子,推理同上。

如果觉得《世界500强高频逻辑推理智力面试题 (三)》对你有帮助,请点赞、收藏,并留下你的观点哦!

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。